Новости экономики

13 мая 2026 г.  12:27

ВВП еврозоны в 1-м квартале вырос на 0,1%, в ЕС - на 0,2%

Экономика еврозоны в первом квартале 2025 года увеличилась на 0,1% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, согласно пересмотренным расчетам статистического управления Европейского союза (Евростата). В годовом выражении рост ВВП составил 0,8%.

Результаты совпали как с предварительно объявленными данными, так и с прогнозом опрошенных Trading Economics аналитиков. В 4-м квартале рост ВВП еврозоны составлял 0,2% в помесячном и 1,3% в годовом сравнении.

Экономика Евросоюза в январе-марте выросла на 0,2% относительно четвертого квартала и на 1% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года.

Наибольший рост ВВП по сравнению с предыдущим кварталом зафиксирован в Финляндии (0,9%), Венгрии (0,8%) и Болгарии (0,7%). Снижение наблюдалось в Ирландии (-2%), Литве (0,4%), Румынии и Швеции (-0,2%).

ВВП Германии в 1-м квартале вырос на 0,3% относительно 4-го квартала 2025 года после повышения на 0,2% кварталом ранее. Во Франции ВВП не изменился после роста на 0,2% кварталом ранее. ВВП Италии замедлил рост до 0,2% после 0,3% в 4-м квартале, Испании - до 0,6% после 0,8% в 4-м квартале.

Это вторая оценка изменения ВВП из трех. Окончательные данные будут опубликованы 5 июня.


Forex: валютные пары

Статьи, публикации, интервью...