Биржевые новости

16 мая 2026 г.  13:28

Глава Минэкономразвития: "Газпром" и "НОВАТЭК" заинтересованы в реализации газовых проектов в Танзании

"Газпром" заинтересован в реализации комплексных газовых проектов в Танзании: от добычи до сбыта, сообщил глава Минэкономразвития Максим Решетников, выступая в субботу на заседании российско-танзанийской межправкомиссии в Аруше (Танзания). По его словам, помимо реализации природного газа, СПГ и продуктов нефтехимии, компания готова к поставкам технологий и оборудования для добычи, переработки, транспортировки и сбыта газа. Он добавил, что продолжается работа в рамках запущенного в прошлом году пилотного проекта по поставке в Танзанию двух передвижных комплексов - автомобильных газовых заправщиков. "Рассчитываем на конструктивное решение сохраняющихся вопросов по арендным платежам с танзанийским стороны", - сказал министр.

Помимо этого, он сообщил, что "НОВАТЭК" готов к участию в проектах разведки и добычи природного газа в Танзании. "Ожидаем информации о дате проведения 5-го раунда распределения лицензий по геологоразведочным блокам, а также о получении блоков вне тендера - в частности, по месторождению Нтория (Ntorya)", - уточнил он. "Рассчитываем во время визита в Санкт-Петербург (танзийской делегации на ПМЭФ в июне) эти вопросы обсудить", - отметил глава ведомства. "Танзания обладает значительным ресурсным потенциалом, а растущие потребности экономики в электроэнергии и топливе открывают широкие возможности для совместных проектов. Текущая ситуация в Ормузском проливе подталкивает нас искать новые решения с тем чтобы эта ситуация не снизила экономических рост на африканском континенте и в особенности в Танзании", - пояснил он.

Российская компания ведет переговоры по поставкам топлива в Танзанию

Россия видит хорошие перспективы в сфере поставок нефтепродуктов в Танзанию, сообщил Решетников. По его словам, российская компания ведет переговоры с местным агентством по урегулированию вопроса закупок топлива и получении аккредитации в качестве участника рынка. "Просим поручить агентству предоставить в адрес Минэнерго России полный перечень необходимых документов и оказать компании содействие в прохождении процедур", - сказал он. "Мы уверены, что расширение числа поставщиков, в том числе, и добавление российских поставщиков приведет к повышению надежности поставок топлива в Танзанию и окажет благоприятное влияние на цены", - добавил глава Минэкономразвития.


Статьи, публикации, интервью...