Биржевые новости

18 мая 2026 г.  14:38

Индия покупала и будет покупать нефть из России вне зависимости от разрешений США

Индия покупала и будет покупать нефть из РФ вне зависимости от того, разрешены ли подобные операции Вашингтоном, заявила сегодня представитель министерства нефти и природного газа Индии Суджата Шарма.

"Что касается американского разрешения по нефти РФ, я бы хотела подчеркнуть, что мы покупали нефть из РФ и ранее, до этого разрешения. Также мы покупали нефть во время действия разрешения и продолжаем это делать сейчас", - заявила Шарма журналистам.

По ее словам, покупая российскую нефть, Индия руководствуется только коммерческими интересами. Наличие или отсутствие разрешения США на подобные операции не влияет на позицию индийских властей.

В начале марта глава Минфина США Скотт Бессент заявил, что ведомство разрешило временно, на протяжении 30 дней, закупать российскую нефть, уже находящуюся на танкерах в море. Затем это разрешение продлили до 16 мая. На выходных срок действия разрешения закончился.


Forex: валютные пары

Статьи, публикации, интервью...