Россия в 2025 году снизила импорт продукции химпрома на 2%
Доля импортируемой в РФ продукции химической продукции на внутреннем рынке составила по итогам 2025 года 33,5%, к 2030 году Минпромторг РФ рассчитывает сократить ее до целевых 30% за счет поддержки собственных предприятий, заявил журналистам замглавы министерства Михаил Юрин в кулуарах форума по повышению производительности труда.
"По итогам 2025 года доля импорта составила 33,5%. Мы идем с небольшим опережением наших целевых показателей. К 2030 году задача достигнуть не более 30%. (....) В рамках национальных проектов у нас реализуется комплекс мер поддержки предприятий, которые реализуют и собственные разработки, технологии продуктов, и меры поддержки, направленные на имплементацию этих разработок в производстве, и также меры поддержки для уже производителей продукции, ориентированные на увеличение объемов, на реализацию комплексных проектов и на поддержку экспорта этой продукции. В целом система выстроена, показывает, что мы идем с хорошим темпом, у нас импорт уменьшается, появляются новые отечественные продукты, новые отечественные технологии", - сказал он.
По данным Минпромторга, объем импортных закупок продукции химического комплекса в 2025 году составил $38,9 млрд, что почти на 2% ниже уровня предыдущего года. Доля импорта в потреблении продукции химического комплекса в 2025 году составила 33,5%.
В настоящий момент Минпромторг разрабатывает стратегию развития химической промышленности РФ до 2050 года. По словам Юрина, она может быть внесена в правительство до конца 2026 года.



Проспект эмиссии
Дивиденды и порядок их выплаты
Ключевые инвестиционные доноры России
Виртуальный банк
Секъюритизация и дезинтермедиация
Прогнозы на перспективу до 2015 г.
WORLD WIDE
