Биржевые новости

20 мая 2026 г.  17:54

Stellantis и китайская Dongfeng планирует создать СП для выпуска и реализации автомобилей Voyah в Европе

Франко-итальянская Stellantis и китайская Dongfeng планируют создать совместное предприятие для разработки, производства и продажи автомобилей на новых источниках энергии (NEV) на ряде рынков Европы.

Как говорится в сообщении Stellantis, компании подписали меморандум о взаимопонимании, предполагающий создание нового европейского СП, которое будет заниматься реализацией премиальных электромобилей и гибридов бренда Voyah, используя для этого обширную сеть продаж и постпродажного обслуживания Stellantis. Оно также будет осуществлять закупки и станет платформой для совместной инженерной деятельности партнеров.

Кроме того, компании намерены изучить возможность организации производства NEV Dongfeng на заводе Stellantis в городе Ренне во Франции.

Доля Stellantis в совместном предприятии составит 51%, Dongfeng - 49%.

Ранее в этом месяце Stellantis и Dongfeng объявили о подписании соглашения о производстве автомобилей Peugeot и Jeep в Китае для продаж как на китайском, так и на других рынках. Как сообщалось, совокупный объем инвестиций по проекту превысит 8 млрд юаней (1 млрд евро).

Также Stellantis в среду сообщила о заключении необязывающего соглашения с Jaguar Land Rover о сотрудничестве в разработке продукции и технологий в США.

"Работая с партнерами над изучением синергии в таких областях, как разработка продукции и технологий, мы можем создать значимые преимущества для обеих сторон", - заявил главный исполнительный директор Stellantis Антонио Филоза.

Расположенные более чем в 30 странах заводы Stellantis выпускают автомобили 14 марок, включая Alfa Romeo, Chrysler, Citroen, Dodge, Jeep, Maserati, Peugeot, Ram и Vauxhall.

Dongfeng - один из трех ведущих государственных автопроизводителей Китая. Она владеет чуть более 1% Stellantis.


Статьи, публикации, интервью...