Таджикистан и АБИИ обсудили вопросы развития двустороннего сотрудничества в энергетической отрасли
Министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана Далер Джума провел в Душанбе встречу с делегацией Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ), сообщили в пресс-центре министерства.
Стороны обсудили вопросы развития двустороннего сотрудничества в энергетической отрасли, а также реализацию ключевых инфраструктурных проектов.
Особое внимание в ходе переговоров было уделено реализации проекта модернизации Нурекской ГЭС" (одной из крупнейших в Центральной Азии), предусматривающего обновление генерирующих мощностей и инфраструктуры станции.
Проект модернизации Нурекской ГЭС реализуется поэтапно при поддержке международных финансовых институтов, включая Всемирный банк и АБИИ. Второй этап проекта включает модернизацию оставшихся шести гидроагрегатов, обновление ключевых объектов станции и меры по повышению надежности и безопасности эксплуатации. После завершения работ установленная мощность станции, как ожидается, увеличится до более чем 3,2 ГВт.
Нурекская ГЭС является крупнейшим энергообъектом Таджикистана и обеспечивает значительную часть выработки электроэнергии в стране. По данным Всемирного банка, станция покрывает около 50% внутреннего спроса на электроэнергию и играет ключевую роль в экспортных поставках электроэнергии в регионе.



Дивиденды и порядок их выплаты
Система регулирования рынка ценных бумаг
Проспект эмиссии
Индикаторы диагностики ценовых «пузырей»
Рынок синдикаций: становление, развитие, современное состояние
Формы и сроки оплаты ценных бумаг
WORLD WIDE
