РСПП попросил предоставить отсрочку по обязательствам в рамках господдержки для компаний, восстанавливающих предприятия
Необходимость проведения работ по восстановлению мощностей после атак могла бы стать основанием для предоставления отсрочки по инвестобязательствам, взятым в рамках участия в программах господдержки. С таким мнением выступил глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным во вторник.
"Что касается чисто экономических вещей, то, безусловно, иногда возникает задержка в исполнении каких-то обязательств бизнеса, в том числе в рамках мер господдержки. И конечно, не хотелось бы, чтобы на период восстановления объектов, когда компании вынуждены тратить время и деньги на их восстановление, скажем так, санкции какие-то к ним предъявлялись", - сказал он.
"Здесь, конечно, хотелось бы иметь тоже какую-то схему, так сказать, когда могут эти штрафные санкции не применяться или отсрочки по уплате тех или иных налогов и так далее", - добавил он.
Большинство программ предоставления госсубсидий и преференций предполагают принятие компаниями на себя жестких обязательств по реализации инвестиционных проектов, включая сроки реализации, объемы производства и поставок, количество рабочих мест и т.д.



Ключевые инвестиционные доноры России
Проспект эмиссии
Индикаторы диагностики ценовых «пузырей»
Российские банки: поиск новой стратегии и капитала
Инвестиционный климат в странах СНГ
Дивиденды и порядок их выплаты
WORLD WIDE
