Большинство европейских фондовых рынков торгуется в плюсе
Европейские рынки акций в основном повышаются в понедельник, исключением является Великобритания.
Трейдеры оценивают последние новости относительно ситуации на Ближнем Востоке. Нефть прибавляет в цене более 3,5% на фоне возобновления Израилем военной операции в Ливане. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что страна будет наращивать масштаб боевых действий в Ливане.
Тем временем США и Иран в минувшие выходные обменялись предложениями по поправкам к проекту договора, который позволит продлить перемирие и открыть Ормузский пролив. Американский президент Дональд Трамп заявил в интервью Fox News в ночь на воскресенье, что США постепенно приближаются к заключению соглашения с Ираном на устраивающих Вашингтон условиях. При этом Трамп вновь предупредил, что будет готов возобновить боевые действия, если Иран не пойдет на сделку.
Статданные, опубликованные в понедельник, показали более слабое, чем ожидалось, снижение розничных продаж в Германии в апреле. Показатель уменьшился на 0,3% относительно предыдущего месяца, сообщило Федеральное статистическое агентство страны (Destatis). Аналитики в среднем прогнозировали его сокращение на 0,4%, по данным Trading Economics. Розничные продажи в ФРГ снижаются четыре месяца подряд.
Безработица в еврозоне в апреле осталась на уровне предыдущего месяца - 6,3%, сообщило статистическое управление Евросоюза.
Майские индексы менеджеров по закупкам (PMI) в промышленном секторе еврозоны, Германии, Франции и Испании, значения которых также были обнародованы в понедельник, снизились по сравнению с предыдущим месяцем. Французский индикатор опустился ниже отметки в 50 пунктов, что говорит о спаде активности в секторе.
В Италии и Великобритании в минувшем месяце было отмечено повышение промышленных PMI.
Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 по данным на 12:35 мск опустился на 0,08%, до 625,48 пункта.
Британский FTSE 100 теряет 0,17%, германский DAX прибавляет 0,34%, французский CAC 40 - 0,25%, итальянский FTSE MIB - 0,14%, испанский IBEX 35 - 0,03%.
Лидером роста среди компонентов Stoxx Europe 600 в понедельник являются акции британского бюджетного авиаперевозчика easyJet, подорожавшие на 9,9% на информации об интересе к нему со стороны американской инвесткомпании Castelake LP. Последняя заявила, что готова предложить не менее 403,23 пенса за акцию авиакомпании. Это на 1,3% выше стоимости бумаг easyJet на закрытие рынка в пятницу (398 пенсов). Castelake пока не обращалась с предложением к совету директоров easyJet, который, однако, уже назвал ее подход "враждебным".
Котировки бумаг технологических компаний растут после сообщения японской Softbank Group о намерении инвестировать 45 млрд евро в строительство ЦОД во Франции. Уверенно дорожают акции Nokia (+5,5%), Schneider Electric (+4%), Infineon Technologies (+3,4%), SAP (+2,7%).
В число лидеров снижения в сводном индексе входят бумаги оборонных компаний Renk Group (-5,4%), Hensoldt (-4,1%), Saab (-3,3%), Rheinmetal (-3,1%), BAE Systems (-3,1%).
Заметно дешевеют также акции Fresenius Medical (-1,9%), Airbus (-1,5%), Unilever (-0,8%), Safran (-0,8%), Rolls-Royce (-0,8%).



Секъюритизация и дезинтермедиация
США: предпосылки увеличения импорта капитала
Обращение ценных бумаг
Российские банки: поиск новой стратегии и капитала
Формы и сроки оплаты ценных бумаг
Рынок синдикаций: становление, развитие, современное состояние
WORLD WIDE
