Новости экономики

2 июня 2026 г.  16:15

В этом году мировые продажи сигарет снизятся на 2,5%

Табачный концерн British American Tobacco (BAT) ухудшил прогноз снижения мировых объемов продаж в сигаретной отрасли на этот год до 2,5% с 2%.

При этом компания улучшила прогноз роста собственной выручки от реализации новых категорий продукции, куда входят электронные сигареты и системы нагревания табака, до 14-16% (mid teens) с 10-13% (low double-digit).

Рост общей выручки по-прежнему ожидается на уровне нижней границы среднесрочного прогнозного диапазона в 3-5%. Прогнозы роста скорректированной чистой прибыли в расчете на акцию и скорректированной операционной прибыли в 2026 году также остаются внизу ожиданий на среднесрочную перспективу в 5-8% и 4-6% соответственно.

Кроме того, BAT подтвердила прогноз коэффициента долговой нагрузки (отношение скорректированного чистого долга к скорректированной EBITDA) на конец года в диапазоне от 2 до 2,5.

Акции концерна дешевеют на 2,6% в ходе торгов в Лондоне во вторник.


Forex: валютные пары

Статьи, публикации, интервью...