США хотели бы побыстрее отказаться от продлений лицензии на нефть из РФ
Администрация США хотела бы побыстрее отказаться от практики продления лицензии, разрешающей странам покупку нефти из РФ, однако в данном случае все будет зависеть от развития событий в мире, заявил во вторник глава госдепа Марко Рубио.
"Надеюсь, это скоро закончится", - сказал он на слушаниях в Сенате.
При этом Рубио подчеркнул, что эти решения "будут зависеть от развития событий". Он также напомнил, что любые решения по лицензии будет принимать Минфин США, а не госдеп.
Он напомнил, что решение Вашингтона на время разрешать некоторые торговые операции с нефтью из РФ было принято в виде исключения, и речь не идет о глобальном изменении американской санкционной политики в отношении Москвы.
Рубио также отметил, что в условиях почти полной остановки движения судов через Ормузский пролив США смогли нарастить собственный экспорт энергоносителей.
Минфин США начал в этом году выдавать временную лицензию на покупку странами нефти из РФ. В Вашингтоне объяснили это решение стремлением минимизировать влияние иранского кризиса на цены на нефть в мире.



США: предпосылки увеличения импорта капитала
Инфраструктура и участники фондового рынка ссудного капитала
Пруденциальные нормативы управления рисками
Виртуальный банк
Российские банки: поиск новой стратегии и капитала
Инвестиционный климат в странах СНГ
WORLD WIDE
