Выпуск 70 тыс. Lada Azimut в год - потенциальный максимум, считает глава "АвтоВАЗа"
Выпуск анонсированных ранее 70 тыс. кроссоверов Lada Azimut в год - это максимальный потенциально возможный объем, на который "АвтоВАЗ" едва ли выйдет в первые годы после запланированного на этот год запуска модели, сообщил "Интерфаксу" глава компании Максим Соколов в кулуарах ПМЭФ-2026.
"АвтоВАЗ" планирует начать серийное производство кроссовера Lada Azimut в 3-м квартале текущего года. Старт продаж намечен на конец года. О намерении концерна ежегодно выпускать 70 тыс. кроссоверов Lada Azimut докладывал на майской встрече с президентом РФ Владимиром Путиным глава "Ростеха" (контролирует "АвтоВАЗ") Сергей Чемезов.
По словам Соколова, 70 тыс. автомобилей в год - это максимальный годовой объём, на который "АвтоВАЗ" ориентировал модернизацию своей первой конвейерной линии, где и будет серийно выпускаться Lada Azimut. Сейчас на ней также производятся Lada Vesta и Lada Aura.
"Конечно, 70 тыс. - это максимальный годовой объём. Практически никогда в истории автопрома ни на первый, ни на второй, ни даже на третий год модель не выходит на максимальные объёмы выпуска. Идёт определённая раскачка рынка, привыкание покупателей, "прикармливание" клиента. Поэтому - да, в идеале мы бы могли и хотели бы производить такой годовой объём. Но, конечно, показатели этого и следующего года будут скромнее. Какими они будут, покажет рынок. Это будет во многом зависеть от старта продаж в IV квартале текущего года, который, мы надеемся, будет успешным", - сказал Соколов.
Кроссовер Lada Azimut - вторая, глубоко модернизированная версия платформы Vesta, напомнил он.
"И вполне логично, что новая модель встала именно на ту конвейерную линию, которая, если сейчас вспомнить, в уже "далёких" 2022-2023 годах была очень быстрыми темпами перенесена из Ижевска на основную площадку компании в Тольятти. Как показало время, это было абсолютно оправданно, потому что максимальная скорость производства в Ижевске была всего лишь 25 автомобилей в час. А в Тольятти мы максимально можем выпускать почти 60 автомобилей в час. За счет этого мы можем балансировать выпуск и объёмы производства по году и Lada Vesta, и Lada Aura", - сказал глава "АвтоВАЗа".



Прогнозы на перспективу до 2015 г.
Обращение ценных бумаг
Пруденциальные нормативы управления рисками
Рынок синдикаций: становление, развитие, современное состояние
Ключевые инвестиционные доноры России
США: предпосылки увеличения импорта капитала
WORLD WIDE
