Биржевые новости

10 июня 2026 г.  19:04

Рынок акций РФ снизился на 0,1-0,2%

Российский рынок акций к вечеру замедлил снижение после заявления президента РФ Владимира Путина о целесообразности снижения ставки ЦБ РФ в условиях замедления инфляции. Фактором поддержки выступила также дорожающая нефть на фоне новой эскалации на Ближнем Востоке из-за взаимных ударов США и Ирана.

В Азии в среду преобладала негативная динамика индексов акций (японский Nikkei 225 снизился на 1,9%, австралийский ASX подрос на 0,4%, южнокорейский Kospi упал на 4,5%, китайский Shanghai Composite просел на 0,4%, гонконгский Hang Seng - на 0,6%). Преимущественно в минусе торговалась Европа. Американские фондовые индексы начали торги снижением.

На нефтяном рынке цены росли на признаках обострения напряженности в отношениях между Ираном и США. Президент США Дональд Трамп в среду заявил, что иранские власти затянули переговоры об урегулировании кризиса с США, и Тегерану придется столкнуться с последствиями таких действий. "У них ушло слишком много времени на обсуждение сделки, которая была бы прекрасной для них; теперь им придется заплатить цену!" - написал Трамп в соцсети Truth Social, добавив, что вооруженные силы Ирана в состоянии развала, а ВМС и ВВС полностью разгромлены.

Коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе сократились на 7,228 млн баррелей, говорится в еженедельном докладе министерства энергетики страны. Аналитики в среднем прогнозировали снижение запасов нефти на 4 млн баррелей.

Индекс МосБиржи снизился на 0,07% - до 2520,88 пункта.

Индекс РТС уменьшился на 0,16% и составил 1106,2 пункта.


Статьи, публикации, интервью...