Кильский институт мировой экономики понизил прогноз роста ВВП Германии на 2027 год до 1% с 1,4%
Кильский институт мировой экономики (Kiel Institute for the World Economy) сохраняет прогноз роста ВВП Германии на 2026 год на уровне 0,8%, но ухудшил прогноз на 2027 год до 1% с 1,4%.
Организация отмечает, что бюджетная политика ФРГ стимулирует экономическую активность в стране, однако последствия ближневосточного конфликта сдерживают импульс к росту.
"На данный момент мы практически не видим сигналов уверенного восстановления экспорта и инвестиций бизнеса, которые были характерны для предыдущих этапов экономического подъема", - говорится в докладе организации.
"Вместо этого ожидается, что основным драйвером роста экономики станут государственные расходы и инвестиции", - отмечается в докладе.
Согласно прогнозу Kiel Institute, инфляция в Германии в текущем году ускорится до 2,8% с 2,2% в 2025 году и замедлится до 2,3% в 2027 году.
Подъем цен на сырьевые товары, вызванный ближневосточным конфликтом, уже приводит к заметному снижению покупательной способности населения и оказывает давление на экономическую активность, отмечает президент Kiel Institute Мориц Шуларик.
Рост цен на сырье, по его словам, оказался более устойчивым, чем ожидалось, и, как ожидается, продолжит ограничивать рост ВВП в следующем году.
Потребительские расходы в ФРГ в этом году увеличатся на 0,3%, в следующем - на 0,4%, прогнозирует организация. Она ждет сохранения безработицы в 2026 году на уровне 6,3% и ее снижения до 6,2% в 2027 году.



Ключевые инвестиционные доноры России
Рынок синдикаций: становление, развитие, современное состояние
Новые альтернативы для инвесторов
Индикаторы диагностики ценовых «пузырей»
Инвестиционный климат в странах СНГ
Формы и сроки оплаты ценных бумаг
WORLD WIDE
