Fitch подтвердило рейтинги Китая на уровне "A"
Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента Китая в иностранной и национальной валютах на уровне "A". Прогноз рейтингов - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства. Краткосрочные рейтинги сохранены на отметке "F1+".
"Рейтинги Китая отражают его крупную и диверсифицированную экономику, которая обеспечивает устойчивые перспективы повышения ВВП по сравнению с аналогичными государствами, поскольку страна переходит к новым драйверам роста в передовом производственном и технологическом секторах. Рейтинги также поддерживаются важной ролью страны в мировой торговле и устойчивым внешним финансовым положением", - отмечается в сообщении Fitch.
При этом аналитики агентства указывают на такие проблемы госфинансов в среднесрочной перспективе, как высокий дефицит, снижение доходов и высокий уровень задолженности в масштабах всей экономики.
Согласно прогнозу Fitch, ВВП КНР в 2026 году увеличится на 4,6% после роста на 5% по итогам прошлого года. В среднесрочной перспективе (до конца 2029 года) ожидаются средние темпы роста в 4,3%.
Потребительские цены в этом году, по оценке аналитиков агентства, вырастут на 1,2% после повышения на 0,1% в 2025 году. Дефицит бюджета, вероятно, сократится до 7,3% ВВП в 2026 году по сравнению с 7,6% ВВП в минувшем году.
Fitch предполагает повышение госдолга Китая до 80% ВВП к 2028 году с 68,5% в 2025-м.



Дивиденды и порядок их выплаты
Прогнозы на перспективу до 2015 г.
Проспект эмиссии
Секъюритизация и дезинтермедиация
Инфраструктура и участники фондового рынка ссудного капитала
Индикаторы диагностики ценовых «пузырей»
WORLD WIDE
