Новости экономики

15 июня 2026 г.  15:47

Объем M&A в Великобритании с начала года вырос до максимума за 19 лет

Объем сделок по слияниям и поглощениям (M&A) с участием британских компаний с начала текущего года и до настоящего времени составил 218 млрд фунтов стерлингов ($293 млрд), по данным London Stock Exchange Group.

Это на 88% превышает показатель за аналогичный период 2025 года и является максимумом для первого полугодия со времен финансового кризиса 2007 года.

При этом значительный интерес к покупке британских компаний проявляют иностранцы, отмечает Financial Times. Стоимость M&A с зарубежными покупателями в этом году достигла 128 млрд фунтов, что более чем втрое превышает показатель за тот же период прошлого года.

Так, американская компания Ingredion Inc. неделю назад достигла соглашения о приобретении британского производителя ингредиентов для пищевой промышленности Tate & Lyle за 2,7 млрд фунтов. Также на прошлой неделе ирландский дистрибьютор электроэнергии DCC Plc рекомендовал акционерам принять предложение о покупке за 5,7 млрд фунтов со стороны американских KKR и Energy Capital Partners.

В то же время известные британские компании также совершили ряд крупных приобретений за рубежом. В частности, фармацевтическая GSK договорилась о покупке американского разработчика противораковых препаратов Nuvalent за $10,6 млрд, а Shell - о приобретении канадской нефтегазовой ARC Resources за $16,4 млрд.


Статьи, публикации, интервью...