ФРС не станет менять ставку по итогам июньского заседания, считают экономисты
Федеральная резервная система (ФРС) сохранит процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) по итогам завершающегося в среду двухдневного заседания, полагают аналитики и участники рынка.
Сейчас размер ставки составляет 3,5-3,75%, она находится на этом уровне с декабря прошлого года.
Июньское заседание станет первым для нового председателя Федрезерва Кевина Уорша. Он был членом руководства регулятора с 2006 по 2011 год, а в должность председателя официально вступил 22 мая.
Кандидатуру Уорша выдвинул президент США Дональд Трамп, ранее неоднократно призывавший к снижению ключевой ставки. Однако ситуация осложнилась из-за конфликта на Ближнем Востоке, который привел к скачку цен на энергоносители и ускорению инфляции до максимума с апреля 2023 года.
Как сообщалось, потребительские цены (индекс CPI) в США в мае увеличились на 4,2% в годовом выражении. Инфляция ускорилась по сравнению с 3,8% месяцем ранее.
Вероятность сохранения ставки на июньском заседании, по оценкам трейдеров, составляет практически 100%.
"Решение не менять ставку будет принято, скорее всего, единогласно, - сказал старший глобальный стратег JPMorgan Chase Дэвид Келли. - Инфляция выше, чем им бы хотелось. Но мне кажется, что майское значение инфляции вполне может оказаться пиковым в этом цикле".
По данным CME FedWatch, трейдеры оценивают вероятность одного повышения ставки на 25 базисных процентных пунктов до конца года в 41,5%, двух - в 13,2%. Вероятность сохранения ставки на текущем уровне оценивается в 43,5%.
Экономисты ведущих банков Уолл-стрит придерживаются более острожных прогнозов. В частности, аналитики Goldman Sachs полагают, что Федрезерв не станет менять ставку в 2026 году и опустит её на 25 б.п. в середине 2027 года.
Эксперты указывают на сильные статданные по рынку труда, которые свидетельствуют об устойчивости американской экономики и отсутствии необходимости в её поддержке путем смягчения денежно-кредитной политики.
Количество рабочих мест в экономике США без учета сельскохозяйственного сектора в мае выросло на 172 тыс. вместо ожидавшегося роста на 85 тыс. Безработица в Штатах в прошлом месяце осталась на уровне 4,3%.
"Мой базовый сценарий предусматривает сохранение ставки, - сказала заместитель главного экономиста финансовой компании First American Одета Куши. - Инфляция повысилась, но главным образом за счет цен на энергоносители, при этом рынок труда демонстрирует признаки стабилизации. Федрезерву не нужно торопиться со снижением ставок, но и достаточных аргументов для повышения у него тоже пока нет".
Ранее глава Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка Джон Уильямс заявил, что у Федрезерва нет необходимости менять базовую процентную ставку, несмотря на проинфляционные риски.
"Денежно-кредитная политика находится в правильном месте. Я не вижу необходимости повышать или понижать процентную ставку прямо сейчас, - сказал он. - Я также не вижу явного направления, в котором нам следовало бы двигаться в будущем".
Президент ФРБ Кливленда Бет Хаммак также отметила, что видит основания для сохранения процентной ставки на прежнем уровне с учетом неопределенности в отношении перспектив экономики США. В то же время, по ее словам, руководству американского ЦБ, возможно, в скором времени придется начать действовать для сдерживания инфляции.
"В данный момент кажется разумным удерживать ставку на прежнем уровне, учитывая неопределенность в отношении экономических перспектив", - сказала она.
Итоги июньского заседания Федрезерва станут известны в 21:00 мск в среду, пресс-конференция Уорша начнется в 21:30 мск.
По итогам заседания ФРС также опубликует ежеквартальные прогнозы по экономике и ставке. Медианный прогноз руководителей ФРС, обнародованный по итогам мартовского заседания, предполагал, что ставка в 2026 году будет уменьшена на 25 б.п.



Рынок синдикаций: становление, развитие, современное состояние
Инвестиционный климат в странах СНГ
Прогнозы на перспективу до 2015 г.
Индикаторы диагностики ценовых «пузырей»
Налогообложение операций с фьючерсами
Секъюритизация и дезинтермедиация
WORLD WIDE
