Биржевые новости

17 июня 2026 г.  10:14

Росреестр в мае зафиксировал снижение регистраций ипотеки в Москве на 15%

В мае текущего года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 7 806 договоров ипотечного жилищного кредитования на первичном и вторичном рынках недвижимости. В годовом выражении зафиксировано снижение на 15% (9 193). Об этом в официальном канале в "МАКС" сообщил руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.

Динамика к предыдущему месяцу (9 719 в апреле 2026 года) составила почти 20%, что соответствует среднему уровню традиционного снижения мая к апрелю за последние два года.

"Кроме того, разница обусловлена тем, что апрель показал наибольшую активность за год, опередив средний показатель (~ 8 000 сделок в месяц) на более чем 1,7 тысячи оформленных ипотек. При этом количественный показатель мая уступает аналогичным периодам прошлого и позапрошлого года, а результат оказался сопоставим с маем 2018 года (7 064)", - прокомментировал Игорь Майданов.

Всего в январе-мае 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 40 055 договоров жилищной ипотеки. Показатель снизился на 20% к 5 месяцам 2025 года (49 827).

"Москва остается лидером среди российских регионов по объемам жилищных кредитов с господдержкой. В рамках "Семейной ипотеки" в столице в январе-мае 2026 года выдано 137 миллиардов рублей - это 14,6 процента от общероссийского уровня в рамках данной программы и 14,1 процента от всех льготных ипотечных займов по стране. Всего в городе с начала действия программ выдано таких кредитов почти на 3,4 триллиона рублей", - отметил Владимир Ефимов, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства, цитируемый в сообщении пресс-службы управления Росреестра.


Статьи, публикации, интервью...