Биржевые новости

19 июня 2026 г.  09:00

ВС предложил закрыть схему ухода от госпошлины при взыскании кредитов через инвалидов - законопроект

Верховный суд РФ внес в Госдуму законопроект, который предлагает не освобождать инвалидов, а также организации инвалидов от уплаты госпошлины при обращении в суд при взыскании долгов по потребительским кредитам и займам (включая микрозаймы), которые были уступлены им лицами, не имеющими права на эту льготу.

Документ (N1264919-8) размещен в электронной базе данных парламента.

Сейчас, как указано в пояснительной записке, подпункты 1 и 2 пункта 2 статьи 333.36 Налогового кодекса (НК) РФ освобождают от госпошлины при обращении в суды общей юрисдикции общественные организации инвалидов, инвалидов I или II группы, детей-инвалидов и инвалидов с детства.

Законопроект дополняет эту статью новым пунктом, по которому такие лица будут платить госпошлину, если обращаются в Верховный суд РФ, суды общей юрисдикции и к мировым судьям в отношении прав (требований) по договорам потребительского кредита (займа, микрозайма), уступленных им лицами, не имеющими права на льготы.

Как поясняется в записке, поправка призвана исключить злоупотребление правом. Суды, особенно в Москве и Московской области, фиксируют большое число исков, которые подаются в том числе в интересах коллекторских организаций гражданами с инвалидностью I или II группы, на их имя формально оформляется просроченная задолженность по потребкредитам. С 1 января 2024 года по 1 июня 2026 года суды общей юрисдикции рассмотрели свыше 21 тыс. таких дел, выявлены случаи систематических обращений одних и тех же граждан с инвалидностью I или II группы и статусом индивидуальных предпринимателей.

В пояснительной записке подчеркивается, что изменение не ограничит гарантированное Конституцией право инвалидов I или II группы на доступ к правосудию.

В случае принятия закон вступит в силу по истечении месяца со дня официального опубликования.


Статьи, публикации, интервью...