Потребление вина в России составляет не более 7 литров на человека в год
Потребление вина в РФ составляет не более 7 литров на человека в год, это существенно ниже европейского показателя, сообщил основатель и президент Simple Group Максим Каширин на форуме СберУниверситета "Переизобретая менеджмент" в пятницу.
"Это мало. Например, страны Европы, не производящие вино, пьют по 20 литров на человека в год, производящие - по 45-50 литров. Мы же до сих пор пьем много водки. И по пиву в лидерах", - сказал он.
По его словам, причина этого во многом связана с перекосами в государственном регулировании, в том числе с резким ростом акцизов на вино. "Государственное регулирование для нас - больший вызов, - сказал он. - Сейчас еще и внешние факторы очень сильные добавились, логистические и финансовые".
Говоря о структуре винного рынка РФ, Каширин сообщил, что соотношение отечественного и зарубежного вина на нем в литрах составляет 60% на 40%. "В деньгах - наоборот", - сказал он.
По его словам, в портфеле компании доля российского вина уже подошла к 40%. "Мы самый большой дистрибьютор сейчас российского вина в стране. У нас есть проект "Большое русское вино". Мы очень много им занимаемся, верим в российское вино", - сказал он.
Каширин также сообщил, что компания работает с производителями из 45 стран. Но из некоторых стран поставки сейчас невозможны. "Парадоксально - сами производители хотят работать, а государство им не дает. Но эти конфликты очень показательные. То есть поняли, что все-таки у вина - колоссальный культурный статус, глобальный connect наций, - заявил он. - Наши партнеры остаются все с нами, нашими друзьями, невзирая ни на что. Мы все равно должны объединять людей, а не разъединять их".
Simple Group является одним из ведущих импортеров и дистрибьюторов вина и крепких спиртных напитков в РФ. Имеет обособленные подразделения в Москве, Санкт-Петербурге, Подмосковье, Самаре, Калуге, Владивостоке, Нижнем Новгороде.
В портфеле компании более 4,5 тыс. вин, коллекция брендов крепких спиртных напитков, минеральной воды, профессионального стекла и аксессуаров. В группу также входят сеть винотек SimpleWine, ресторан Grand Cru, медиагруппа Simple Media и школа вина "Энотрия".



Ключевые инвестиционные доноры России
Формы и сроки оплаты ценных бумаг
Индикаторы диагностики ценовых «пузырей»
Обращение ценных бумаг
Рынок синдикаций: становление, развитие, современное состояние
Система регулирования рынка ценных бумаг
WORLD WIDE
