В мае инфляция в Канаде ускорилась до 3,2%, максимума с декабря 2023 г.
В мае потребительские цены в Канаде (индекс CPI) увеличились на 3,2% в годовом выражении после подъема на 2,8% месяцем ранее, говорится в отчете статуправления страны.
Таким образом, инфляция оказалась максимальной с декабря 2023 года.
Консенсус-прогноз аналитиков, который приводит Trading Economics, предполагал повышение цен на 3%.
Ускорение инфляции вызвано ростом цен на нефть и газ из-за конфликта на Ближнем Востоке. Энергоносители в Канаде в мае подорожали на 9% в годовом выражении после подъема на 7,6% месяцем ранее. В том числе цены на бензин взлетели на 33,2% (в апреле - на 22,8%), стоимость авиаперелетов повысилась на 7,4% после снижения на 1,7% месяцем ранее.
Индекс CPI повысился на 1% относительно предыдущего месяца, тогда как эксперты ожидали его повышения на 0,8%. В апреле показатель вырос на 0,4%.
Базовая инфляция (индекс Core CPI) в мае ускорилась до 2,2% в годовом выражении с 2,1% месяцем ранее.



Проспект эмиссии
Обращение ценных бумаг
Виртуальный банк
Инвестиционный климат в странах СНГ
Российские банки: поиск новой стратегии и капитала
Налогообложение операций с фьючерсами
WORLD WIDE
