В этом году рост мировых продаж предметов роскоши составит 2-4%, считают аналитики Bain & Co
Рынок предметов роскоши демонстрировал признаки восстановления во 2-м квартале, несмотря на ближневосточный конфликт, и мировые продажи в этом сегменте по итогам 2026 года, вероятно, вырастут на 2-4%, полагают аналитики консалтинговой Bain & Co.
Предыдущий прогноз компании, представленный еще до начала военных действий на Ближнем Востоке, предусматривал увеличение продаж на 3-5% в текущем году.
"Мы видим нарастающую неопределенность на макроэкономическом и социально-политическом уровнях, но спрос сохраняется", - сказала партнер Bain & Co. Франческа Левато в интервью агентству Reuters.
"Спрос в США растет сильнее, а в Китае восстанавливается быстрее, чем ожидалось", - отметила она. Этот подъем нивелирует ослабление в Европе на фоне сокращения притока в регион туристов, а также на Ближнем Востоке.
Рынок предметов роскоши для личного пользования, который в 2025 году оценивался в 358 млрд евро ($406 млрд), сократился на 2% за прошлый год, хотя и вырос на 1% без учета изменения валютных курсов.
По словам Левато, люксовый сектор потерял около 70 млн потребителей с 2022 года в результате повышения цен производителями, решившими сосредоточиться на удовлетворении потребностей самых состоятельных клиентов. "Отрасли следует стимулировать расширение потребительской базы вместо того, чтобы фокусировать внимание на 1% самых богатых", - считает она.
Исследование Bain & Co. также показало, что распространение технологий искусственного интеллекта меняет подходы потребителей к оценке люксовых брендов. Около половины покупателей предметов роскоши уже используют ИИ для поиска и сравнения товаров.
Еще одним трендом является рост интереса ко вторичному рынку, к которому половина потребителей обращается, прежде чем купить новую вещь.



Виртуальный банк
Инвестиционный климат в странах СНГ
Налогообложение операций с фьючерсами
Формы и сроки оплаты ценных бумаг
Прогнозы на перспективу до 2015 г.
Дивиденды и порядок их выплаты
WORLD WIDE
