В мае инфляционные ожидания в еврозоне и Британии снизились
Инфляционные ожидания в еврозоне на ближайший год в мае опустились до 3,5% с апрельских 4%, показывают результаты опроса Европейского центрального банка (ЕЦБ).
Ожидания на ближайшие три года остались на уровне 2,9%, на пять лет - на отметке 2,4%.
Опрос проводился в период с 7 мая по 1 июня, то есть до подписания меморандума о взаимопонимании между США и Ираном, который спровоцировал резкое снижение цен на нефть.
Аналогичный опрос в Великобритании, проведенный Citi и YouGov в июне, также указал на падение инфляционных ожиданий на ближайшие 12 месяцев до 3,8% с майских 4,7%. Более долгосрочные ожидания понизились на 0,1 процентного пункта, до 3,9%.
Эксперты отмечают, что улучшение инфляционных ожиданий дает передышку ЕЦБ и Банку Англии, от которых ждут действий по сдерживанию инфляции.
ЕЦБ в июне повысил основные процентные ставки впервые с 2023 года и сигнализировал о готовности продолжить ужесточение денежно-кредитной политики в случае необходимости. Банк Англии сохранил ключевую ставку на уровне 3,75% годовых, за такое решение проголосовали семь из девяти членов руководства ЦБ, тогда как двое выступили за подъем ставки.



Налогообложение операций с фьючерсами
Система регулирования рынка ценных бумаг
Обращение ценных бумаг
США: предпосылки увеличения импорта капитала
Рынок синдикаций: становление, развитие, современное состояние
Ключевые инвестиционные доноры России
WORLD WIDE
