Морпорты Азербайджана на 9%снизили перевалку в январе-мае
Морские порты Азербайджана в январе-мае 2026 года перевалили 5,18 млн тонн грузов, что на 9,2% меньше, чем за аналогичный период 2025 года, говорится в материалах Госкомстата.
На международные транзитные грузы пришлось 4,35 млн тонн (снижение на 6,7%), или 84% общего объема перевалки. Остальные 16% составили местные грузы.
На 1 июня т.г. в портах оставалось 60,2 тыс. тонн грузов.
В 2025 году морские порты Азербайджана обработали 12,95 млн тонн грузов (снижение на 7,8% к показателю 2024 года), в том числе на международные транзитные грузы пришлось 10,24 млн тонн (снижение на 9,5%), или 79,1% общего объема перевалки.
Все азербайджанские порты - Баку, Астара, Ленкорань и Сумгаит - находятся на побережье Каспийского моря.
Бакинский порт располагает крупными нефтяными терминалами в Дюбенди и Сангачале. Кроме того, на территории нового Бакинского морского международного порта в поселке Алят действуют паромный терминал и терминал ro-ro.



США: предпосылки увеличения импорта капитала
Формы и сроки оплаты ценных бумаг
Инфраструктура и участники фондового рынка ссудного капитала
Виртуальный банк
Инвестиционный климат в странах СНГ
Обращение ценных бумаг
WORLD WIDE
