Maersk улучшил прогнозы на этот год, отметив высокий спрос и рост ставок фрахта
Датская транспортно-логистическая компания A.P. Moeller-Maersk улучшила прогнозы на 2026 год, отметив сохранение высокого спроса на рынке контейнерных перевозок, а также рост ставок фрахта.
Согласно новому прогнозу Maersk, EBITDA без учета разовых факторов в этом году составит $8-10 млрд, скорректированная EBIT - $2,4 млрд. Ранее компания прогнозировала первый показатель на уровне $4,5-7 млрд, второй - от минус $1,5 млрд до $1 млрд.
Maersk по-прежнему прогнозирует отрицательный свободный денежный поток в этом году, однако теперь ожидает, что он составит порядка $1,5 млрд, а не $3 млрд, как предполагалось ранее.
Прогнозы основаны на ожиданиях, что глобальный рынок контейнерных перевозок в этом году вырастет на 4% (предыдущий прогноз - рост на 2-4%), отмечается в пресс-релизе Maersk.
Компания опубликует финансовый отчет за 2-й квартал 13 августа.
В 2025 году скорректированная EBITDA Maersk составила $9,57 млрд, скорректированная EBIT - $3,36 млрд, свободный денежный поток - $2,2 млрд.
Акции Maersk прибавляют в цене 1% в ходе торгов во вторник. С начала текущего года их стоимость выросла на 6,2%.



Обращение ценных бумаг
Инфраструктура и участники фондового рынка ссудного капитала
Секъюритизация и дезинтермедиация
Индикаторы диагностики ценовых «пузырей»
Дивиденды и порядок их выплаты
Пруденциальные нормативы управления рисками
WORLD WIDE
