Биржевые новости

13 июля 2026 г.  15:07

Нефть дорожает на фоне эскалации на Ближнем Востоке

Фьючерсы на нефть несколько замедлили подъем днем в понедельник, однако продолжают активно расти в цене на новостях об очередном обмене ударами между США и Ираном.

В воскресенье американские военные нанесли четвертый за неделю удар по Ирану, а иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) в понедельник атаковал объекты на военных базах США в Иордании, Кувейте и Бахрейне. Тегеран объявил Ормузский пролив закрытым "до дальнейшего уведомления" и подчеркнул, что ответные операции продолжаются.

В воскресенье через пролив прошли шесть судов, что стало минимумом за пять недель, показывают данные Kpler.

"Внимание рынка будет по-прежнему направлено на число танкеров, проходящих через пролив, потому что его снижение может привести к сокращению добычи, - отметил аналитик UBS Джованни Стауново. - Соответственно, цены получают поддержку из-за рисков перебоев поставок".

Цена сентябрьских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 14:52 мск повышается на $2,51 (3,30%), до $78,51 за баррель.

Фьючерсы на нефть WTI на август на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) подорожали к этому времени на $2,46 (3,44%), до $73,87 за баррель.


Forex: валютные пары

Статьи, публикации, интервью...