Спрос на СПГ в Азии снижается второй год подряд
Спрос на сжиженный природный газ (СПГ) в Азиатско-Тихоокеанском регионе составит 257 млн тонн в 2026 году, сократившись с 268 млн тонн годом ранее, прогнозируют аналитики Wood Mackenzie. Таким образом, спрос снизится второй год подряд. В 2024 году показатель достигал пиковых 278 млн тонн.
Сокращение потребления СПГ в АТР обусловлено скачком цен на этот вид топлива на фоне снижения поставок с Ближнего Востока из-за конфликта в регионе. В результате потребители в регионе переходят на другие энергоносители и активно диверсифицируют свои источники поставок, говорится в пресс-релизе компании.
На Азию приходилось почти 90% грузов СПГ из Катара и ОАЭ, проходивших через Ормузский пролив в 2025 году, по данным Wood Mackenzie.
"Снижение глобального предложения СПГ оказало ожидаемый эффект. Существуют покупатели с долгосрочными контрактами и те, кто может заместить его другими видами топлива, а также все остальные", - отметил аналитик компании Маопинь Ху.
"Япония и Китай защищены лучше других стран, тогда как в Южной Азии наблюдается настоящий шок. Но даже самые устойчивые рынки сейчас принимают решения в пользу ядерной энергетики, угля и долгосрочной диверсификации, которые окажут влияние на траекторию спроса на СПГ на ближайшее десятилетие", - добавил он.
По оценке аналитиков Wood Mackenzie, спрос на сжиженный газ в Китае, Японии, Южной Корее и Тайване в 2026 году снизится до 191 млн тонн с 202 млн тонн годом ранее. Япония закупает более 90% СПГ по долгосрочным контрактам, Южная Корея - чуть менее 80%. Тем временем в Юго-Восточной Азии, где страны активно закупают топливо на спотовом рынке и переживают всплеск энергопотребления, в том числе за счет активного строительства ЦОД, спрос может вырасти до 31 млн тонн с 27 млн тонн. В южноазиатских странах (Индия, Пакистан и Бангладеш) спрос составит 35 млн тонн против 39 млн тонн в 2025 году.
Эксперты полагают, что в 2027 году спрос на СПГ в Азиатско-Тихоокеанском регионе увеличится до 279 млн тонн, а в 2028 году достигнет 297 млн тонн благодаря снижению геополитических рисков, строительству новой топливной инфраструктуры и структурному увеличению энергопотребления, главным образом в странах Юго-Восточной и Южной Азии.
Темпы восстановления будут зависеть от ряда факторов, которые сложно предсказать, в частности, речь идет о продолжительности и масштабе перебоев поставок с Ближнего Востока, траектории цен на спотовом рынке и сравнительной стоимости нефтепродуктов, отмечается в отчете Wood Mackenzie.



Инфраструктура и участники фондового рынка ссудного капитала
Секъюритизация и дезинтермедиация
Инвестиционный климат в странах СНГ
Пруденциальные нормативы управления рисками
Обращение ценных бумаг
Ключевые инвестиционные доноры России
WORLD WIDE
