Биржевые новости

14 июля 2026 г.  10:38

Маркетплейс "М.Видео" в 1-м полугодии нарастил оборот в 4 раза

Оборот маркетплейса "М.Видео" в 1-м полугодии составил 17,7 млрд рублей, увеличившись более чем в 4 раза с 4,4 млрд рублей в январе-июне 2025 года, говорится в сообщении ритейлера. Компания уточняет, что рост обеспечили расширение ассортимента, развитие новых категорий, увеличение количества партнеров-продавцов и устойчивый рост спроса как на электронику и бытовую технику, так и на товары повседневного спроса. В настоящее время ассортимент маркетплейса насчитывает более 900 тыс. SKU, что почти в 6 раз больше, чем годом ранее.

"Мы видим устойчивый рост спроса не только на традиционные категории электроники и бытовой техники, но и на товары для дома, ремонта, красоты, спорта, животных, детей и другие категории", - приводятся в сообщении слова генерального директора "М.Видео" Владислава Бакальчука.

Как отмечается в сообщении, наиболее высокую динамику по итогам I полугодия продемонстрировали категории, активно развивающиеся в рамках мультикатегорийной стратегии маркетплейса. Так, оборот в категории мебели увеличился почти в 13 раз, красоты - более чем в 11 раз, товаров для хобби и творчества - почти в 10 раз, товаров для животных - почти в 5 раз, детских товаров - более чем в 10 раз, развлечений - почти в 11,5 раза, товаров для сада и дачи - более чем в 8,5 раза. Значительный рост также показали категории строительства и ремонта, электроники, товаров для дома, автотоваров, сантехники, одежды и обуви и крупной бытовой техники, отмечает компания.

Также высокие темпы роста сохраняются и в традиционных для компании категориях: продажи цифровой техники в январе-июне выросли почти в 10 раз по сравнению с тем же периодом 2025 года, электроники - более чем в 4 раза, крупной бытовой техники - почти в 2,5 раза, мелкой бытовой техники - более чем в 3 раза.

По итогам июня оборот маркетплейса возрос также в 4 раза по сравнению с июнем прошлого года - до 3,2 млрд рублей с 0,8 млрд рублей. Наиболее заметный рост продемонстрировали категории красоты (+112%), продуктов питания (+57%), товаров для животных (+49%), товаров для хобби и творчества (+45%), одежды и обуви (+29%), а также детских товаров и развлечений (по +11%).

В конце апреля "М.Видео" сообщило о своей модели трансформации. Компания развивает первый в России мультикатегорийный маркетплейс с опорой на собственную розницу и сеть партнерских пунктов выдачи заказов (ПВЗ).


Статьи, публикации, интервью...