Citigroup во 2-м квартале увеличил выручку и прибыль лучше прогнозов
Citigroup Inc., входящий в число крупнейших банков США, во втором квартале увеличил чистую прибыль и выручку, причем оба показателя оказались лучше прогнозов рынка.
Как сообщается в отчетности, чистая прибыль в апреле-июне составила $5,8 млрд, или $3,15 в расчете на акцию, по сравнению с $4 млрд, или $1,96 на акцию, за аналогичный период предыдущего года.
Выручка поднялась до $24,8 млрд с $21,7 млрд годом ранее.
Аналитики, опрошенные LSEG, прогнозировали выручку в размере $23,74 млрд и прибыль в размере $2,74 на акцию.
Чистый процентный доход банка в прошедшем квартале повысился на 13%, непроцентные доходы увеличились на 18%.
Объем отчислений на возможные потери по кредитам сократился до $102 млн с $224 млн во втором квартале прошлого года.
Коэффициент достаточности капитала первого уровня (CET1) банка на конец июня равнялся 12,8% против 12,7% на конец марта.
Сегмент услуг (депозитарные и торговые решения для крупных клиентов, а также операции с ценными бумагами) в минувшем квартале увеличил выручку на 18% - до $6,38 млрд.
Доходы рыночного сегмента повысились на 17% и достигли $7,01 млрд. В том числе выручка от операций с акциями поднялась на 45% (до $2,3 млрд), с инструментами с фиксированной доходностью - на 7% (до $4,71 млрд).
Выручка корпоративно-инвестиционного банкинга увеличилась на 31%, составив $1,95 млрд. Доходы в сфере управления активами выросли на 13% - до $3,18 млрд. Доходы американского бизнеса по выпуску банковских карт повысились на 1%, до $4,52 млрд.
Объем выданных Citigroup кредитов на конец июня равнялся $794 млрд, увеличившись за год на 9%. При этом сумма депозитов, размещенных в банке, выросла на 10% - до $1,49 трлн.
В апреле-июне банк вернул акционерам $5 млрд в виде дивидендов и выкупа акций.
Котировки акций Citigroup падают на 1,7% в ходе предварительных торгов во вторник.



Налогообложение операций с фьючерсами
Российские банки: поиск новой стратегии и капитала
Обращение ценных бумаг
Инвестиционный климат в странах СНГ
Пруденциальные нормативы управления рисками
Проспект эмиссии
WORLD WIDE
