Доллар продолжает дешеветь к евро и фунту
Курс доллара США слабо меняется в паре с японской иеной утром в среду, а также продолжает снижаться к евро и фунту стерлингов, реагируя на данные о резком замедлении американской инфляции.
Рассчитываемый ICE индекс DXY, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), понижается на 0,14%, более широкий WSJ Dollar Index - на 0,1%.
Накануне доллар сильно просел к основным мировым валютам после публикации отчета Минтруда США, указавшего, что потребительские цены в стране в июне увеличились на 3,5% в годовом выражении. Таким образом, инфляция резко замедлилась по сравнению с 4,2% месяцем ранее, когда показатель был максимальным с апреля 2023 года. В помесячном сравнении цены снизились на 0,4%, показав отрицательную динамику впервые с мая 2020 года.
Эти данные понижают вероятность ужесточения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы (ФРС) в этом году. Рынок сейчас оценивает возможность повышения ключевой ставки на 25 базисных пунктов на июльском заседании примерно в 17%, по данным CME FedWatch. До публикации данных по инфляции оценка такой вероятности превышала 40%.
Между тем председатель ФРС Кевин Уорш накануне заявил, что руководство ФРС готово к решительным мерам по борьбе с повышенной инфляцией.
"Если мы примем правильные меры, а мы их примем, то всплеск инфляции, наблюдавшийся последние пять лет, останется в прошлом", - отметил Уорш в своей речи в комитете по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса США. В среду он выступит в банковском комитете Сената.
Пара евро/доллар по данным на 9:07 мск торгуется на уровне $1,1441 по сравнению с $1,1421 на закрытие предыдущей сессии, единая европейская валюта прибавляет 0,2%.
Стоимость фунта к доллару также растет на 0,2% и составляет $1,3414 против $1,3390 по итогам торгов во вторник.
Курс американской валюты в паре с иеной меняется слабо и находится на уровне 162,19 иены против 162,26 иены накануне.
Доллар в паре с офшорным юанем просел на 0,1% и торгуется по 6,7684 юаня.
Как стало известно в среду, ВВП Китая во втором квартале 2026 года увеличился на 4,3% в годовом выражении - минимальными темпами с четвертого квартала 2022 года. Рост замедлился по сравнению с первым кварталом, когда он составил 5%. Опрошенные Trading Economics аналитики в среднем ожидали повышения ВВП на 4,5%.
Объем промышленного производства в Китае в июне увеличился на 5,3% в годовом выражении - максимально с марта, темпы роста ускорились по сравнению с 4,5% в мае.
Розничные продажи в стране в прошлом месяце выросли на 1% в годовом выражении после падения на 0,6% в мае. Эксперты в среднем ожидали снижения розничных продаж в июне на 0,1%.



США: предпосылки увеличения импорта капитала
Дивиденды и порядок их выплаты
Система регулирования рынка ценных бумаг
Инвестиционный климат в странах СНГ
Виртуальный банк
Пруденциальные нормативы управления рисками
WORLD WIDE
