По итогам года 44% предприятий РФ ожидают снижение прибыли
Ожидания российских предприятий по динамике прибыли в 2026 году достаточно пессимистичны, однако планов существенного сокращения персонала у них нет, свидетельствуют результаты проведенного ЦБ РФ регулярного опроса.
По итогам текущего года 44% предприятий ожидают, что их прибыль снизится относительно
Более половины предприятий на конец первого полугодия не пересматривали свои планы по чистой прибыли, треть - скорректировали их в сторону снижения.
Несмотря на сдержанные планы по динамике чистой прибыли, большинство компаний до конца года не планируют значительно менять численность персонала, отмечает ЦБ. О планах по сокращению преимущественно сообщали организации, чья чистая прибыль снизилась.
Две трети предприятий планируют повышать уровень зарплат сотрудников в текущем году, что отражает их стремление сохранить персонал, сказано в обзоре.
По мере уменьшения инфляционного давления и замедления роста операционных расходов динамика финансовых результатов будет улучшаться как за счет повышения операционной прибыли, так и за счет дальнейшего снижения процентных расходов тех предприятий, которые имеют значительный объем долгового финансирования, отмечается в документе.
В 2025 году, по данным Росстата, российские предприятия получили сальдированную прибыль (прибыль минус убыток) в размере 27,07 трлн рублей, что на 3,9% меньше по сравнению с показателем 2024 года. Прибыль прибыльных организаций снизилась на 1,3%, до 35,97 трлн рублей. В январе-апреле текущего года динамика этих показателей составила соответственно минус 10,3% и минус 11,1%.



Инвестиционный климат в странах СНГ
Виртуальный банк
Ключевые инвестиционные доноры России
Индикаторы диагностики ценовых «пузырей»
Российские банки: поиск новой стратегии и капитала
Секъюритизация и дезинтермедиация
WORLD WIDE
