Доллар стабилен к основным валютам
Курс доллара США слабо меняется в парах с евро, фунтом и иеной утром в четверг в ожидании данных о розничных продажах в Соединенных Штатах за июнь.
За последние дни доллар сильно просел к большинству валют из-за изменившихся прогнозов относительно ключевой ставки Федеральной резервной системы (ФРС) на фоне признаков более заметного, чем ожидалось, ослабления инфляции в Штатах.
Как стало известно накануне, цены производителей в США (индекс PPI) в июне выросли на 5,5% в годовом выражении. Таким образом, темпы подъема замедлились по сравнению с 6% в мае. Относительно предыдущего месяца индекс опустился на 0,3%, это первое снижение почти за год (с августа 2025 года).
Рынок сейчас оценивает возможность повышения ключевой ставки на 25 базисных пунктов на июльском заседании Федрезерва примерно в 10%, по данным CME FedWatch. В начале недели оценка такой вероятности превышала 40%.
В четверг трейдеры ждут публикации данных о розничных продажах в США. Как прогнозируют опрошенные Trading Economics аналитики, в июне показатель вырос на 0,2% относительно мая, когда его рост составил 0,9%.
Пара евро/доллар по данным на 9:34 мск торгуется на уровне $1,1467 по сравнению с $1,1463 на закрытие предыдущей сессии.
Стоимость фунта к доллару составляет $1,3534 против $1,3540 по итогам торгов в среду.
Курс американской валюты в паре с иеной находится на уровне 162,16 иены против 162,19 иены накануне.
Доллар в паре с офшорным юанем стабилен у 6,7686 юаня.
Рассчитываемый ICE индекс DXY, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), поднимается на 0,01%, более широкий WSJ Dollar Index опускается на 0,01%.



Прогнозы на перспективу до 2015 г.
Дивиденды и порядок их выплаты
Пруденциальные нормативы управления рисками
Новые альтернативы для инвесторов
Рынок синдикаций: становление, развитие, современное состояние
Секъюритизация и дезинтермедиация
WORLD WIDE
