Биржевые новости

16 июля 2026 г.  13:56

Контейнерооборот терминалов "Глобал Портс" во II кв. снизился на 2,7%

Совокупный морской контейнерооборот терминалов "Глобал Портс" (входит в группу компаний "Дело") во II квартале 2026 г. сократился на 2,7% к тому же периоду 2025 г., до 259 тыс. TEU, сообщила компания.

По итогам шести месяцев 2026 г. контейнерооборот был равен 515 тыс. TEU, что на 8,5% меньше, чем в январе-июне 2025 г.

Дальневосточный терминал "Глобал Портс" увеличил грузооборот во II квартале 2026 г. на 17,7%, до 107 тыс. TEU, в I полугодии - на 21,6%, до 212 тыс. TEU. В Балтийском бассейне на фоне тяжелой ледовой обстановки первых месяцев года и вынужденного временного перетока грузов на другие бассейны и виды транспорта контейнерный оборот холдинга сократился во втором квартале на 13,2%, до 152 тыс. TEU и на 22% (до 303 тыс. TEU) в первом полугодии, отмечает компания.

На фоне отказа "Глобал Портс" от перевалки угля в пользу более маржинальных видов груза (в частности удобрений) совокупный грузооборот неконтейнерных грузов сократился во II квартале и I полугодии текущего года на 26,9% и 29,2% соответственно и составил по итогам полугодия 2,8 млн тонн. При этом объем перевалки удобрений в Балтийском бассейне по итогам полугодия также оказался под давлением из-за неблагоприятной ледовой обстановки первых месяцев и снизился на 11,2%, несмотря на рост во II квартале на 4,2%, сказано в сообщении.

"На фоне нестабильности глобальных морских и локальных логистических цепочек менеджмент компании ожидает, что в течение ближайших месяцев сохранится высокий спрос на контейнерную перевалку в Дальневосточном бассейне и умеренный спрос на Северо-Западе, с фокусом спроса на терминалы, обладающие развитой ж/д инфраструктурой", - отмечается в релизе.

Весь российский рынок морской перевалки контейнеров во втором квартале вырос на 9,9% г/г, до 1,469 млн TEU, по итогам полугодия - на 2,7%, до 2,785 млн TEU. Динамика по бассейнам оставалась неравномерной в результате нестабильности глобальных логистических цепочек: спрос на перевалку на терминалах Дальневосточного бассейна заметно усилился за счет перераспределения грузов из портов Балтийского и Черноморского бассейнов. Морские терминалы Балтийского бассейна, который в течение первых двух месяцев года столкнулся с тяжелой ледовой обстановкой, нарастили перевалку контейнеров во II квартале на 11,8%, до 457 тыс. TEU, но сократили перевалку контейнеров по итогам первого полугодия на 0,6%, до 864 тыс. TEU. Морская перевалка в Дальневосточном бассейне ускорила рост во II квартале до 15,9% (668 тыс. TEU), всего по итогам I полугодия рост составил 8,7% (1,249 млн TEU).

"Глобал Портс" - крупнейший оператор морских контейнерных терминалов в России. Компания владеет контейнерными и многофункциональными терминалами "Петролеспорт"(ПЛП), "Первый контейнерный терминал" (ПКТ), "Усть-Лужский контейнерный терминал" (УЛКТ) и "Моби Дик" на Балтике, а также морским контейнерным терминалом на Дальнем Востоке.


Статьи, публикации, интервью...