Биржевые новости

21 июля 2026 г.  18:56

Китайский стартап Moonshot в августе может провести еще один инвестраунд с оценкой $50 млрд

Китайский стартап Moonshot AI в августе может начать финальный раунд привлечения инвестиций перед запланированным первичным размещением акций на Гонконгской бирже, пишет Bloomberg со ссылкой на информированные источники. По словам источников, компания рассчитывает на оценку стоимости в $50 млрд по итогам этого инвестраунда.

При этом сейчас Moonshot завершает привлечение средств инвесторов, в рамках которого её стоимость может быть оценена примерно в $31,5 млрд, говорят источники.

Moonshot, разработчик чат-бота Kimi, был создан три года назад. Накануне СМИ со ссылкой на источники сообщили, что IPO компании в Гонконге может состояться в ближайшие полгода. В июне выручка компании достигла отметки в $300 млн в пересчете на годовые темпы.

Инвесторами Moonshot уже являются Alibaba Group Holding, Tencent и Meituan Dragon Ball, венчурное подразделение китайского интернет-гиганта Meituan.


Forex: валютные пары

Статьи, публикации, интервью...