Биржевые новости

21 июля 2026 г.  18:31

Отгрузки зерна из РФ на экспорт с 1 по 20 июля снизились на 13,6%

РФ с 1 по 20 июля этого года экспортировала почти 1,3 млн тонн основных видов зерна, что на 13,6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (почти 1,4 млн тонн), сообщается в мониторинге Российского зернового союза.

"При этом отгрузки на экспорт пшеницы выросли почти в 1,6 раза, до 1 млн 113 тыс. тонн против 708 тыс. тонн год назад", - сообщила "Интерфаксу" директор аналитического департамента союза Елена Тюрина.

По ее словам, отгрузки кукурузы упали до 98,2 тыс. тонн с 402,6 тыс. тонн годом ранее, ячменя - до 64,5 тыс. тонн с 366,6 тыс. тонн соответственно.

Как сообщила Тюрина, пшеница в июле отгружалась в 21 страну, это на четыре больше, чем год назад. Лидером по закупкам стал Египет, но объем упал на 12,1%, до 176 тыс. тонн против 200 тыс. тонн за две декады июля 2025 года. Второе место в рейтинге покупателей заняла Кения: отгрузки на ее рынок выросли в два раза, до 101 тыс. тонн. Топ-3 замыкает Судан, куда отправлено 100 тыс. тонн.

На четвертом месте Израиль, экспорт в который вырос в 4,4 раза, до 75,8 тыс. тонн. В Бангладеш отправлено 74,8 тыс. тонн, что в 16 раз больше, чем год назад.

"В начале текущего сезона отмечается активизация поставок пшеницы в африканские страны, причем в те, куда год назад российская пшеница на отправлялась. Так, в Мозамбик отгружено 54,6 тыс. тонн, Танзанию - 47,1 тыс. тонн, ЮАР - 45 тыс. тонн, Нигерию - 38 тыс. тонн, Сомали - 27,6 тыс. тонн, Анголу - 27 тыс. тонн", - сообщила эксперт. Она также выделила рост отгрузок в ОАЭ - на 29%, до 54,2 тыс. тонн.

Пшеницу в первые две декады июля экспортировали 19 компаний, год назад их было 24.

Тюрина также сообщила, что перевалка зерновых и зернобобовых культур в июле шла через 20 портов, в прошлом сезоне - через 28.

Говоря о ценовой ситуации на рынке, Тюрина сообщила, что с начала месяца зафиксирован значительный рост цен.

Цены производителей пшеницы под влиянием поступления зерна нового урожая за две декады июля снизились на 3,6%, до 13 710 рублей за тонну с 14 220 рублей. В долларовом эквиваленте - до $175 на 20 июля со $182 за тонну на 1 июля.


Статьи, публикации, интервью...