Биржевые новости

24 июля 2026 г.  15:58

Набиуллина: ЦБ заложил в свои оценки прогноз первичного структурного дефицита бюджета в 2026г на уровне 2% ВВП, в 2027г - 1%, в 2028г - 0,5%

Банк России сформировал собственную оценку возможного первичного структурного дефицита бюджета РФ в 2026-2028 годы с учетом того, что фактические расходы уже превышают первоначальный прогноз Минфина, но скорректирует оценку после представления правительством обновленных макропрогноза и бюджетных параметров.

Как сообщила на пресс-конференции в пятницу глава ЦБ Эльвира Набиуллина, на 2026 год регулятор закладывает первичный структурный дефицит в размере 2% ВВП, на 2027 год - 1%, на 2028-й - 0,5%.

"Мы раньше закладывали нулевое сальдо дефицита, как это был объявлено в базовых параметрах по бюджету. Но Минфин уже объявил, что, скорее всего, вплоть до 2028 года включительно его не будет, и мы не можем закладывать нулевое сальдо. Поэтому в этот раз мы сделали свою оценку возможной траектории сальдо бюджета, первичного структурного сальдо бюджета. Траектория фактическая может пойти по-другому. И Минфин - сейчас, мы знаем, в правительстве идет обсуждение - об этом скажет, скорее всего, в сентябре, ближе к октябрю, может быть, даже. Но мы заложили, исходя из того, (...) что и в этом году фактически расходы идут значительно выше того, что укладывается в первоначальные планы, мы заложили в этом году первичный структурный дефицит в размере 2% ВВП, в следующем году - 1% и в 2028 году - 0,5%", - сообщила председатель Банка России.

Она подчеркнула, что это оценка ЦБ, "которая будет уточняться после того, как правительство представит обновленный прогноз".

Законом о федеральном бюджете на текущий год дефицит предусмотрен на уровне 3,786 трлн рублей, или 1,6% ВВП.

Как следует из уточненного в середине июля плана по расходам, отраженного в сервисе "Электронный бюджет", фактические расходы федерального бюджета по итогам 2026 года могут составить 45,11 трлн рублей по сравнению с 44,07 трлн рублей, заложенными в законе. При этом прогноз по доходам остается прежним - 40,283 трлн рублей. Исходя из этого, планируемый дефицит составляет 4,828 трлн рублей.

В январе-июне бюджет, по предварительным данным, был исполнен с дефицитом в размере 5,731 трлн рублей, или 2,5% ВВП. Исходя из сопоставления с предварительными данными Минфина за январь-май, в июне наблюдался профицит порядка 280 млрд рублей, при сравнении с более поздними данными Федерального казначейства его можно оценить в 196 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...