Новости экономики

26 июля 2026 г.  13:55

Свыше 20 млн поездок совершили пассажиры на пригородных автобусах проекта "Москва-область"

С момента старта проекта "Москва-область" автобусами воспользовались более 20 млн раз, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. "Ежедневно больше 160 тысяч человек выбирают этот вид транспорта для поездок в столицу и обратно. Всего с начала проекта пассажиры совершили свыше 20 млн поездок", - написал Собянин в своем канале в мессенджере Max в воскресенье.

К годовщине проекта список маршрутов пополнился новыми четырьмя, тем самым, их число достигло 50, отметил мэр. Теперь современные автобусы курсируют между Путилково и станциями метро "Сходненская" и "Планерная". Работа по его пополнению продолжается, планируется включить в систему московского транспорта не меньше 30% ныне действующих пригородных маршрутов.

По информации Собянина, в реализации проекта задействованы более 400 современных автобусов. Система их нумерации, во избежание путаницы, теперь дополнена единицей: тысячные маршруты указывают, что автобус следует в область.

Проект "Москва-область" предусматривает интеграцию пригородных маршрутов наземного транспорта в единую систему со столицей. План по логистической связи Москвы и Подмосковья стартовал год назад, когда было налажено транспортное взаимодействие между станциями метро "Планерная" и "Беломорская" и крупным ЖК в Красногорске, а также микрорайоном Новогорск в Химках.


Статьи, публикации, интервью...