Новости экономики

27 июля 2026 г.  11:41

Nvidia вложит $1 млрд в южнокорейскую Naver

Южнокорейская интернет-компания Naver выпустит 7,2 млн акций в пользу американской Nvidia Corp. на общую сумму около 1,48 трлн вон ($1,01 млрд), говорится в сообщении Naver.

В результате Nvidia будут принадлежать 4,5% бумаг Naver.

Привлеченные средства последняя направит на реализацию ИИ-проекта, включающего дата-центр в южнокорейском Седжоне и другую вычислительную инфраструктуру.

Ожидается, что в первом полугодии 2027 года мощность дата-центра будет составлять 55 МВт, к концу 2027 года - 100 МВт, в 2028 году - 200 МВт, а позднее выйдет на гигаваттный уровень. Nvidia поставит графические процессоры для него.

Naver и Nvidia также заявили, что ведут переговоры о привлечении еще до $9 млрд от американской инвесткомпании Brookfield, пишет The Wall Street Journal. Основные условия уже согласованы, следует из совместного пресс-релиза трех компаний. Финализация финансирования на сумму не менее $9 млрд - одно из условий закрытия сделки Naver с Nvidia.

Расширенная инфраструктура позволит южнокорейским и американским ИИ-компаниям разрабатывать модели, агентов и сервисы нового поколения, говорится в пресс-релизе.

Акции Naver подорожали на 8,4% по итогам торгов в Сеуле в понедельник.


Forex: валютные пары

Статьи, публикации, интервью...