Биржевые новости

8 августа 2026 г.  10:52

По программе реновации в Москве в 2026 году планируется ввести около 2,5 млн кв. м жилья

В Москве в 2026 году планируется ввести около 2,5 миллиона квадратных метров жилья для реализации программы реновации. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов в интервью на телеканале "Москва 24".

"На сегодняшний момент программа реновации реализована уже более чем на четверть. Всего у нас планируется переселение около миллиона человек, и на сегодняшний момент нам удалось переселить почти 290 тысяч человек. За время реализации программы мы построили 8,5 миллиона квадратных метров жилья. За прошлый год мы ввели рекорд - 2,3 миллиона квадратных метров, а в этом году планируем ввести еще больше - около 2,5 миллиона квадратных метров", - сказал Ефимов, чьи слова приводит пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства. По его словам, такие объемы позволяют городу соблюдать принятые обязательства перед участниками программы и планомерно двигаться к ее завершению в 2032 году.

Ефимов отметил, что увеличить темпы строительства помогают цифровые технологии, искусственный интеллект и современные методы проектирования, а также применение префаб-технологий. Благодаря этому сроки строительства домов существенно сокращаются без потери качества. "Если раньше на возведение одного дома уходило в среднем 36-39 месяцев, то сегодня этот срок сократился до 12-14 месяцев", - подчеркнул Ефимов.


Статьи, публикации, интервью...