ЦБ Турции повысил прогноз инфляции на конец 2026 года до 28%
Центробанк Турции повысил прогноз инфляции в стране на конец 2026 года до 28% с ожидавшихся в мае 26%, заявил глава регулятора Фатих Карахан на пресс-конференции в четверг.
Повышение прогноза связано с ростом цен на сырьевые товары, в особенности энергоносители.
При этом турецкий центробанк понизил прогноз цены нефти Brent на текущий год до $87,8 с $89,4 за баррель, на следующий - повысил до $76,4 с $75,4 за баррель, согласно представленной в четверг презентации.
Регулятор сохранил на прежнем уровне прогнозы инфляции на конец 2027 года (15%) и на конец 2028 года (9%).
"Мы полагаем, что процесс дезинфляции вновь активизируется на фоне жесткой денежно-кредитной политики, и мы будем придерживаться жесткого курса ДКП в соответствии с нашими среднесрочными целями", - заявил Карахан.
В июле потребительские цены в Турции выросли на 31,75% в годовом выражении, минимальными темпами с марта.
ЦБ удерживает ключевую процентную ставку на уровне 37% годовых с января этого года.



США: предпосылки увеличения импорта капитала
Формы и сроки оплаты ценных бумаг
Обращение ценных бумаг
Секъюритизация и дезинтермедиация
Новые альтернативы для инвесторов
Налогообложение операций с фьючерсами
WORLD WIDE
