Чипмейкер CXMT стал крупнейшей по капитализации компанией Китая, обойдя Tencent
Производитель чипов памяти CXMT Corp. стал крупнейшей по капитализации китайской компанией, обойдя Tencent Holdings Ltd.
CXMT провел IPO в Шанхае на $8,6 млрд в прошлом месяце. Акции компании подорожали более чем в 6 раз по сравнению с ценой размещения. Ее капитализация на закрытие рынка в четверг составила 3,537 трлн юаней ($524 млрд), опустившись на 1,2% по сравнению с предыдущей сессией.
Несмотря на это, CXMT обошел Tencent, рыночная стоимость которого упала по итогам торгов в Гонконге на 4,46%, до 4 трлн гонконгских долларов ($510 млрд).
Такая динамика показывает, что инвесторы по-прежнему отдают предпочтение производителям оборудования для сферы ИИ перед поставщиками услуг, пишет Bloomberg.
CXMT создан в 2016 году при поддержке властей КНР. Компания является крупнейшим в стране и четвертым в мире производителем чипов памяти DRAM, играющих ключевую роль в производстве как смартфонов, так и продвинутых ИИ-серверов. В прошлом месяце индексный провайдер MSCI объявил, что включит акции CXMT в расчет фондового индекса MSCI China All Shares с 10 августа.
Тем временем, Tencent, в число активов которого входят мессенджер WeChat и разработчик видеоигр Riot Games, сдает позиции: с начала года капитализация компании снизилась на 26,4%. В отчетности за 2-й квартал, опубликованной накануне, Tencent сообщил, что увеличил вдвое расходы на ИИ. Это было негативно воспринято рынком и спровоцировало снижение стоимости акций компании.



Индикаторы диагностики ценовых «пузырей»
Рынок синдикаций: становление, развитие, современное состояние
Российские банки: поиск новой стратегии и капитала
Инвестиционный климат в странах СНГ
Налогообложение операций с фьючерсами
Проспект эмиссии
WORLD WIDE
