Биржевые новости

15 августа 2026 г.  12:14

Узбекистан планирует поставлять в Афганистан избыточные объемы электроэнергии

Узбекистан планирует поставлять в Афганистан избыточные объемы электроэнергии после удовлетворения внутреннего спроса, сообщает издание Daryo.uz со ссылкой на интервью министра энергетики страны Шерзода Ходжаева телеканалу "Узбекистан 24". По словам Ходжаева, в энергосистеме Узбекистана ожидаются периоды сезонного профицита электроэнергии, в частности, при максимальной выработке солнечных и ветровых электростанций. "В такие периоды избыточную электроэнергию можно экспортировать для получения дополнительной экономической выгоды, вместо того чтобы оставлять ее невостребованной", - сказал министр.

Он отметил, что вопрос рассматривался в рамках презентации, посвященной энергетической инфраструктуре Узбекистана и региональным электроэнергетическим проектам. В частности, обсуждались планы участия узбекских компаний в строительстве линий электропередачи и подстанций в Афганистане, а также механизмы финансирования, выдачи разрешений и контроля за реализацией проектов.

Ходжаев также сказал о развитии возобновляемой энергетики в Сурхандарьинской области, граничащей с Афганистаном. По его словам, в периоды максимальной выработки действующая в области солнечная электростанция способна полностью покрывать текущий спрос региона на электроэнергию. Кроме того, в Сурхандарьинской области планируется построить еще две-три электростанции, что позволит увеличить генерирующие мощности региона.

Издание отмечает, что сотрудничество Узбекистана и Афганистана в электроэнергетике расширилось в 2025 году, когда стороны подписали четыре соглашения о развитии инфраструктуры передачи электроэнергии, возведении и расширении подстанций. Один из совместных проектов предусматривает строительство линии электропередачи Сурхандарья - Пули-Хумри протяженностью 200,6 км и расширение подстанции "Ходжа-Алвон". Еще один проект предполагает расширение подстанции "Арганда" до уровня напряжения 500/220 кВ и увеличение ее мощности до 800 МВА. Соглашения также предусматривают строительство двухцепной ЛЭП напряжением 220 кВ и протяженностью 125 км между подстанциями "Бутак" в Кабуле и "Шейх-Мисри" в Нангархаре, а также новой подстанции 220 кВ в "Шейх-Мисри". Ожидается, что реализация этих проектов позволит увеличить пропускную способность электросетей между Узбекистаном и Афганистаном и укрепить внутреннюю энергосистему Афганистана.

В настоящее время около 80% потребляемой в Афганистане электроэнергии импортируется. Узбекистан является крупнейшим поставщиком электроэнергии в эту страну. Поставки также осуществляют Таджикистан, Туркменистан и Иран.


Статьи, публикации, интервью...