Биржевые новости

28 августа 2026 г.  17:36

В августе индекс потребдоверия в США упал до 51,7 пункта, лучше прогноза

Индекс потребительского доверия в США в августе упал до 51,7 пункта с 55,2 пункта месяцем ранее, говорится в окончательном отчете Мичиганского университета, который рассчитывает этот показатель.

Значение индикатора оказалось лучше предварительной оценки в 51 пункт. Аналитики не ожидали пересмотра этой оценки, по данным Trading Economics.

В августе 2025 года показатель находился на отметке 58,2 пункта.

Индикатор отношения американских потребителей к текущей экономической ситуации в этом месяце снизился до 51,9 пункта с 54,8 пункта в июле. Подындекс потребительских ожиданий на ближайшие полгода опустился до 51,5 пункта с 55,4 пункта.

"На фоне сохранения неопределенности в вопросах политики, в том числе в отношении конфликта с Ираном, потребители ожидают дальнейший рост цен на бензин как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. - отмечает директор Мичиганского университета по опросам потребителей Джоан Сюй. - Кроме денежных вопросов, которые в первую очередь влияют на их взгляды на экономику, потребителей все больше беспокоит возможное ухудшение экономических перспектив в других сферах".

Инфляционные ожидания населения на ближайший год в августе снизились до минимальных с марта 4% по сравнению с 4,2% в июле, однако они все еще существенно выше уровня в 3,4%, зафиксированного в феврале (до начала военного конфликта на Ближнем Востоке).

Оценка инфляции в долгосрочной перспективе (пять лет) в этом месяце составила 3,3%, как и в июле.

Предварительное значение сентябрьского индекса доверия будет опубликовано 11 сентября.


Статьи, публикации, интервью...