Биржевые новости

1 сентября 2026 г.  11:36

Общие сборы по страхованию имущества физлиц в РФ выросли за полгода на 17,8%, выплаты увеличились на 15,3%

Общие сборы по страхованию имущества физлиц в РФ в I полугодии 2026 года выросли на 17,8% по сравнению с I полугодием 2025 года и составили 73,2 млрд рублей, согласно данным Банка России. (Данные приводятся без учета страхования транспорта, грузов и сельхозстрахования).

Общие выплаты в этом сегменте по итогам января-июня 2026 года достигли 8,9 млрд рублей, увеличившись на 15,3% к уровню того же периода прошлого года.

Уровень выплат по итогам I полугодия 2026 года в этой линии бизнеса сложился в размере 12,2%, годом ранее - 12,5%.

В структуре премий по страхованию имущества физлиц на страхование строений граждан пришлось 34,2%, на страхование домашнего имущества - 9,2%, на страхование прочего имущества граждан - 56,5%.

За рассматриваемый период страховщики заключили 44,1 млн договоров, что на 69,1% больше, чем за I полугодие 2025 года. При этом средняя премия по договорам страхования имущества физлиц сократилась на 30,3%, составив 1,7 тыс. рублей.

Как отмечается в "Обзоре ключевых показателей деятельности страховщиков", подготовленном Банком России по итогам II квартала 2026 года, за период отмечались "рост количества выплат и среднего убытка. Наибольший рост выплат произошел по страховым случаям, связанным с авариями отопительных систем, канализационных и водопроводных сетей, а также со стихийными бедствиями - в связи с урегулированием убытков от наводнений в южных регионах страны".

Количество заявленных страховых случаев по страхованию имущества физлиц по итогам I полугодия этого года составило 138,9 тыс., увеличившись на 30%. За рассматриваемый период страховщики урегулировали (осуществлены окончательные страховые выплаты) 120,7 тыс. страховых случаев, что на 8,1% больше, чем за I полугодие 2025 года. Количество отказов в страховой выплате составило 20,1 тыс., сократившись на 32%. Средняя выплата оказалась на уровне 71 тыс. рублей, увеличившись на 5,4%.

На долю 10-ки страховщиков - лидеров по сборам в сегменте - пришлось 92,5% собранного объема премий, годом ранее - 92,8%. В составе группы лидеров 8 компаний продемонстрировали положительную динамику по сбору премий за период и 2 компании - отрицательную.

Значительнее всего в группе объем сборов увеличился у ООО СК "Сбербанк страхование" - на 30,4%. Снижение сборов наблюдалось у АО "Т-Страхование" (на 27,8%) и ПАО "Группа Ренессанс Страхование" (на 2,7%).

Состав группы не изменился, однако внутри произошли незначительные перемещения. Лидером сегмента остается ООО СК "Сбербанк страхование" с рыночной долей 42,8%, годом ранее показатель был 38,7%. Объем собранных премий компании по этой линии бизнеса вырос на 30,4%, до 31,3 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...