Сумма сделок компаний из стран ШОС на белорусской товарной бирже в январе-августе выросла на 24%
Резиденты стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в январе-августе 2026 года заключили на Белорусской универсальной товарной бирже (БУТБ) сделки купли-продажи на общую сумму $1,2 млрд, что на 24% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщила пресс-служба БУТБ.
"Положительная динамика достигнута главным образом за счет активизации экспорта отечественной продукции на рынки государств-участниц этой международной организации", - отмечается в сообщении. По данным БУТБ, на экспортные сделки пришлось 88% биржевого товарооборота Белоруссии с другими странами ШОС.
"В первую тройку стран по объемам биржевой торговли с Белоруссией вошли Россия, Китай и Узбекистан, а наибольшие темпы роста суммы сделок продемонстрировали Таджикистан, Казахстан и Россия - 241%, 142% и 123% соответственно", - говорится в сообщении.
Экспорт из Белоруссии представлен такими группами товаров, как сливочное масло, сухое молоко, сыры, мясопродукты, сахар, мукомольная продукция, пиломатериалы, льняное волокно, кормовые добавки, стройматериалы, кожевенные полуфабрикаты. В Белоруссию из стран ШОС импортируются преимущественно уголь и кокс, черные и цветные металлы, ферросплавы, электротехническая продукция, смазочные материалы, полимерные изделия, текстильное сырье, а также запчасти и комплектующие для промышленного оборудования.
С начала текущего года на БУТБ аккредитовались 553 новых субъекта хозяйствования из государств ШОС. В настоящее время их число достигает 6 тыс. 376 компаний и индивидуальных предпринимателей, 14 из которых имеют статус биржевых брокеров.



Секъюритизация и дезинтермедиация
Инвестиционный климат в странах СНГ
Прогнозы на перспективу до 2015 г.
Проспект эмиссии
США: предпосылки увеличения импорта капитала
Система регулирования рынка ценных бумаг
WORLD WIDE
