Глава "Газпрома" обсудил совместные проекты с CNPC и Монголией
Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер на полях Восточного экономического форума провел рабочие встречи с председателем совета директоров CNPC Дай Хоулянем и премьер-министром Монголии Ням-Осорын Учралом, сообщила пресс-служба монополии.
С председателем совета директоров CNPC Миллер обсудил подготовку к началу поставок газа из России в Китай по "дальневосточному" маршруту - она идет в графике. Следующий этап в рамках этого проекта - проведение пусконаладочных работ.
Стороны также обсудили и другие вопросы стратегического сотрудничества.
Как сообщалось, в 2025 году "Газпром" подписал с китайскими партнерами юридически обязывающий меморандум о строительстве газопровода в Китай "Сила Сибири 2" (новое название - "Сила Байкала") и транзитного газопровода через Монголию "Союз - Восток" мощностью 50 млрд куб. м в год. Этот проект может стать самым крупным в газовой отрасли в мире.
Также достигнуто соглашение об увеличении поставок по действующей магистрали "Сила Сибири" - с 38 млрд до 44 млрд кубометров в год, по строящемуся "дальневосточному маршруту" - с 10 млрд до 12 млрд куб. м в год.
С премьером Монголии Миллер также обсудил актуальные вопросы двустороннего сотрудничества.
Между "Газпромом" и правительством Монголии действуют меморандум о сотрудничестве в области газа и нефти и меморандум о сотрудничестве по изучению перспектив газификации Улан-Батора, напоминает компания.



Новые альтернативы для инвесторов
Российские банки: поиск новой стратегии и капитала
Рынок синдикаций: становление, развитие, современное состояние
Ключевые инвестиционные доноры России
Прогнозы на перспективу до 2015 г.
Секъюритизация и дезинтермедиация
WORLD WIDE
