Биржевые новости

3 сентября 2026 г.  14:51

Новак: надеемся, что ключевая ставка в РФ и дальше будет снижаться

Вице-премьер РФ Александр Новак рассчитывает на продолжение снижения ключевой ставки в РФ на фоне сокращения годовой инфляции, что будет стимулировать инвестиционный рост.

"Президент РФ сегодня очень большее внимание уделил ситуации в экономике (в ходе пленарного заседания ВЭФа), макроэкономическим показателям. Было сказано, что ключевая ставка снижается, ее высокий уровень, который наблюдался в предыдущие периоды, был связан с подавлением инфляции и уровень инфляции сейчас в годовом выражении снизился примерно до 6,3% (по оценке Минэкономразвития, на 31 августа )", - сказал он в интервью ИС "Вести" на площадке Восточного экономического форума.

"Поэтому мы и дальше надеемся, что ключевая ставка будет снижаться", - заявил Новак.

"И по мере этого будут возвращаться инвестиционные стимулы предприятий, частного сектора для того, чтобы обеспечивать рост инвестиций, который будет давать дополнительный инвестиционный рост", - отметил вице-премьер.

"Это процесс (запуск нового инвестиционного цикла) такой постепенный, потому что сама по себе макроэкономическая ситуация меняется инерционно и медленно, но сейчас уже происходит этот процесс в связи со снижением ключевой ставки и принятием дополнительных мер по восстановлению инвестиционного цикла", - сказал он.


Forex: валютные пары

Статьи, публикации, интервью...