ИИ-бум создает новые риски для финансовой стабильности, предупреждает глава BIS
Стремительное развитие и внедрение технологий искусственного интеллекта (ИИ) создает новые угрозы для финансовой стабильности, считает глава Банка международных расчетов (Bank for International Settlements, BIS) Пабло Эрнандес де Кос.
Расходы на ИИ-инфраструктуру уже достигли масштабов, достаточных, чтобы оказывать влияние на состояние мировой экономики, заявил он, выступая на конференции, организованной центральным банком Индии.
По оценкам BIS, пять крупнейших технологических компаний мира инвестируют в ИИ свыше $1 трлн в 2025-2026 годах. Отраслевые прогнозы предполагают, что такие инвестиции могут увеличиться с порядка $500 млрд в год в текущем году до $4 трлн к 2030 году, пишет Reuters.
ИИ-бум все чаще финансируется за счет заимствований и частных кредитов, а не корпоративной прибыли, отметил де Кос. Это требует тщательного анализа, поскольку значительная часть финансирования остается "непрозрачной". Завышенные оценки компаний, концентрация ИИ-рынка и непрозрачность структур финансирования могут создать уязвимости в том случае, если корпоративные прибыли окажутся ниже ожиданий.
"Я не говорю, что бум в сфере ИИ приведет именно к этому. Но масштабы и скорость развития в этом направлении, а также давление со стороны ожиданий относительно коммерческой выгоды действительно требуют проявления некоторой осторожности", - пояснил он.
По словам де Коса, искусственный интеллект не меняет задачи денежно-кредитной политики, однако затрудняет анализ экономики, поскольку одновременно влияет на спрос, предложение и финансовые рынки. В долгосрочной перспективе воздействие ИИ будет зависеть от выбора политических подходов, от инвестиций в развитие квалификации, а также от того, каким образом будут распределяться выгоды, полученные от внедрения новой технологии.



Налогообложение операций с фьючерсами
Ключевые инвестиционные доноры России
Индикаторы диагностики ценовых «пузырей»
США: предпосылки увеличения импорта капитала
Система регулирования рынка ценных бумаг
Секъюритизация и дезинтермедиация
WORLD WIDE
