Биржевые новости

11 сентября 2026 г.  12:57

Сбер не планирует приобретать банки в Индии

Сбербанк в Индии планирует расти органически, инвестировать в банковские активы для взрывного роста не собирается, заявил президент - председатель правления банка Герман Греф.

"Мы не стремимся приобретать других игроков. Мы хотим расти органически вместе с бизнесом наших клиентов - российских и индийских. У нас нет планов конкурировать с крупнейшими банками Индии", - сообщил Греф на брифинге в Нью-Дели в пятницу. "Мы не хотим прыгать. Мы стремимся расти вместе с нашими странами, развивать отношения между нашими государствами", - отметил он.

Сбербанк в Индии работает через филиалы.

"Мы - банк, мы приводим на индийский рынок российских инвесторов. Всё, что представляет интерес для российского бизнеса, важно и для Сбера... Кроме того, мы служим своего рода мостом, связывающим индийские компании с российским рынком", - пояснил глава Сбербанка.

Он добавил, что Сбер в силу своего размера способен финансировать масштабные проекты двух стран, будет рад принять в них участие совместно с инвесторами двух стран. Греф подчеркнул, что все проблемы в проведении расчетов между Россией и Индией решены.

"Мы создали значительный буфер для непрерывности бизнес-процессов, система готова к динамичному росту торговли между нашими странами. Раньше были проблемы с "зависшими" рупиями, но сейчас мы нашли эффективные способы их использования. Это больше не является проблемой для нашего товарооборота", - сказал глава Сбербанка.

Он отметил, что фокус сейчас сделан на увеличении индийского экспорта в Россию, но внимание уделяется и росту российского экспорта в Индию.

Сбербанк сейчас также ведет переговоры с индийскими партнерами по созданию специальной IT-платформы, которая позволит индийским компаниям получать больше информации о перспективах развития на российском рынке (о потенциальных партнерах, регулировании и т.п.), добавил Греф. "Мы хотим создать цифровую экосистему для компаний из России и Индии", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...