Биржевые новости

13 сентября 2026 г.  17:28

Моди: взаимодействие между технологическими экосистемами Астаны и Хайдарабада представляется весьма перспективным

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обсудил с премьер-министром Индии Нарендрой Моди перспективы развития сотрудничества двух стран, а также с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) сообщила пресс-служба главы государства. "Касым-Жомарт Токаев заявил, что Казахстан в качестве председателя ЕАЭС приветствует переговорный процесс по созданию зоны свободной торговли между ЕАЭС и Индией и готов содействовать его продвижению. Глава государства пригласил премьер-министра Индии посетить Казахстан с государственным визитом", - говорится в сообщении, распространенном в воскресенье.

Нарендра Моди поблагодарил Токаева за участие в саммите БРИКС, отметив воодушевляющее и наполненное актуальными инициативами выступление президента Казахстана. Премьер-министр Индии подчеркнул, что придает особое значение дружественным и доверительным отношениям с Казахстаном. Собеседники обсудили ряд конкретных вопросов двусторонней повестки, включая сотрудничество в сферах энергетики, цифровизации, образования и туризма. "По словам Нарендры Моди, Казахстан и Индия обладают значительным потенциалом в сфере высоких технологий и креативных индустрий. В этой связи весьма перспективным представляется взаимодействие между технологическими экосистемами Астаны (Astana Hub) и Хайдарабада (Cyberabad)", - говорится в пресс-релизе по итогам встречи.

Премьер Индии также пригласил представителей Казахстана, особенно молодежь, принять участие в саммите креативных индустрий WAVES, который состоится в Мумбае в следующем году.


Статьи, публикации, интервью...