ЕЦБ без колебаний повысит ставки при необходимости, считает глава ЦБ Словакии
Европейский центральный банк (ЕЦБ) может вновь повысить процентные ставки в случае необходимости, но для обдумывания дальнейших шагов ему потребуется время, заявил член совета управляющих ЕЦБ Петер Казимир.
"Мы будем принимать решения, когда это необходимо, и не будем колебаться, если данные потребуют действий", - написал Казимир в статье, опубликованной на сайте ЦБ Словакии, который он возглавляет.
При этом членам руководства регулятора сначала нужно понять, насколько скачок цен на энергоносители повлиял на стоимость других товаров и услуг, а также оценить состояние спроса и рынка труда, добавил он.
На прошлой неделе ЕЦБ повысил все три основные процентные ставки на 25 базисных пунктов, в результате ключевая ставка по депозитам достигла 2,5%. Трейдеры сейчас ожидают еще трех повышений в ближайшие 12 месяцев.
По оценке Казимира, риски для инфляции в еврозоне явно смещены в сторону её ускорения из-за роста цен на нефть и газ. "Чем дольше энергоносители остаются дорогими, тем выше риск, что это скажется на долгосрочных инфляционных ожиданиях, зарплатах и ценах", - сказал он.
Его коллега из ЦБ Литвы Гедиминас Шимкус, выступая перед журналистами в Вильнюсе, подчеркнул, что ЕЦБ принимает решения по ставке на основе поступающих данных.
"Уже в октябре мы сможем оценить перспективы инфляции, ухудшается ситуация или улучшается, - сказал он. - Я не могу исключать возможности принятия мер на любом заседании. Мы будем принимать решения, исходя из поступающих данных".



Ключевые инвестиционные доноры России
Секъюритизация и дезинтермедиация
Виртуальный банк
Система регулирования рынка ценных бумаг
Прогнозы на перспективу до 2015 г.
Проспект эмиссии
WORLD WIDE
